Таможенные лимиты и их превышение


Таможенные лимиты и их превышение

Поделиться

Опубликовано: 5 Октября 2016, 14:12
#76

Жанна, спасибо большое, что вы меня так поддерживаете)) Я в торопях не написала, уведомление мне всё-таки показали, я написала полностью объяснение, для кого и в каком количестве я перевезла вещи. Принесла все инвойсы, свидетельства о рождении. Потом они куда это всё отправили, созвонились, и сказали, что окончательное решение по поводу назначения моих вещей (для личного пользования ли они) примут завтра и есть вопрос по кроссовкам, подлинные ли они. В России право продавать такие кроссовки имеет только одна организация, таможня охраняет право Puma от подделки в России, будь то 500 пар, или одна. Пошлину тем не менее мне оформили, сказали оплатить, если посылку отправят обратно, то деньги вернут. Потом я пришла домой и по телефону мне сообщили, что будет повторный досмотр, и что отправили запрос правообладателю на продажу этих кроссовок, но ответ не известно когда придёт, если у меня получится какая-то переписка с магазином, принести ее, в противном случае всю посылку отправят обратно.


Опубликовано: 5 Октября 2016, 15:20
#77

ira.saransk, продавать в России!!! Но Вы покупали не в России!!! Нигде, ни в одном законе не сказано о том, что Вы не имеете права НОСИТЬ кроссовки, купленые не у этого правообладателя, а у иностранного. У них же не мировое дилерство, а только Российское. Если пошлину уже начислили, зачем повторный досмотр? Я больше 10 лет реализовывала чужое авторское право (эксклюзивная дистрибьюция), этот товар в том числе вывозили и заграницу. Всего один раз была ситуация, когда меня дернули на таможню из-за покупателей с подтверждающими доками, но там партия была большая, а не единичный товар, но документы эти затребовали ПРИ ВЫВОЗЕ из страны, а не иностранная таможня. Другими словами в Вашей ситуации подобное затребование могло исходить от Американской таможни, но никак не от нашей. По их претензии получается, что теоретически можно любого в Пуме остановить на улице и затребовать документ,  что  приобретено у дилера, а если такового не имеется, то разуть и раздеть прямо на улице. Страна идиотов, просто слов нет


Сказали спасибо: newsmaker, ira.saransk
Опубликовано: 5 Октября 2016, 15:54
#78

ira.saransk, кошмар просто, таможенники на пустом месте тратят Ваше время. C кроссами вообще бред, такое ощущение, они всю посылку хотят под коммерческую партию подписать, и просто предлог нужен, либо же на личное вознаграждение претендуют. Посмотрите таможенное законодательство, по каким критериям они посылку к коммерческой партии могут причислить, надо вооружиться буквой закона. У Вас юриста нет знакомого, который с Вами мог сходить? На каком основании они первый раз посылку вскрыли, протокол досмотра, кто досматривал, уполномочен ли был этот сотрудник на досмотр, чье присутствие было нужно, просите письменные официальные подтверждения любых манипуляций с посылкой, скажите что обратитесь в суд в случае нарушения Ваших прав. В законе не прописано, что есть ограничения по получению посылок, только пошлина за превышение лимитов, кроссовок Пума в списке запрещенных к ввозу товаров нет, продавать Вы их не собираетесь, на каком основании запрашиваются какие-то подтверждающие документы, покупка была совершена в США, а не на территории России. Будьте понаглее, понастойчивее. Понимаю конечно, что давать советы на форуме легко, а вот общаться с таможенниками это другое, я сама что-то невнятное блеяла в окошечко, когда была в подобной ситуации, но у Вас уже в критическое положение ситуация зашла, ужасно обидно будет если после всех нервотрепок посылку отправят обратно.


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 5 Октября 2016, 16:01
#79

limalkes,  да однозначно на взятку тянут. Я сейчас Лизу спать уложу, подвешу сюда закон об авторском праве и раздел КоАП с наказанием за нарушение этого закона. Там ни в одном пункте нет наказания за покупку товара. У нас в стране наказывают только за распространение контрафактной продукции и только розницу, даже не опт!


Опубликовано: 5 Октября 2016, 16:26
#80

Я уже позвонила дежурному сотруднику в наше приволжское таможенное управление, он мне дал номер, куда можно обратиться с этим вопросом, перед тем как идти, позвоню, проконсультируюсь. Юриста у меня нет. Понимаете, там абсолютно пустое здание, вот я два дня там нахожусь, и кроме меня там больше нет посетителей. Такое ощёщение, что вцепились они в меня, и этот процесс ради процесса, вроде как есть чем таможне заниматься. А тут и привышение лимита, и коммерческая партия, и даже контрафакт, прям джек пот какой-то таможенный. 


Опубликовано: 5 Октября 2016, 17:55
#81

ira.saransk, как все интересно. А простите тогда на каком основании сотрудник поперся на почту и стал вскрывать и фоткать? Он простите количество товара с чем сверять будет? Декларации то нет. Они по сути ничего официально Вам предъявить не могут без уведомления. Где подтверждение того, что у Вас превышение?

а им не надо сверять. Например в Турции декларации вообще нет. Меня останавливали пару раз с Турцией после самолета, досмотр основательный. Они просто проверяют налиие посылки на запреты перевоза. На что имеют полное право, конечно только при вашем присутствии


Опубликовано: 5 Октября 2016, 17:58
#82

ira.saransk, да это понятно, что посылка пришла на почту. Вот после слов "нет документов" нужно было вызывать начальника отделения, звонить на горячую линию, что не отдают посылку и документов тоже не отдают, вызывать милицию и составлять акт об отказе выдать посылку, либо отдать документы. Ну не было у почты основания не отдать посылку на тот момент. Вы с чем на таможню то должны были идти, с какой претензией разбираться. Наличие печати на коробке без документов не является основанием для ее задержания. Вы просто зациклились, т.к. знали о своем нарушении, а если бы абстрагировались и включили голову, то забрали бы все без всяких штрафов. Как говорится нет тела - нет дела. Мы тут все мягко говоря стараемся обойти закон, но в этом случае нужно быть готовым к любому повороту событий, немного хотя бы знать свои права и их обязанности. Грамотные юристы зачастую спасают своих клиентов от больших и реальных сроков благодаря банальной запятой в протоколе. Ведь большинство служителей закона вообще не знают законов или знают поверхностно, но они все прекрасные психологи, и если они в Ваших словах слышат хоть малейшую каплю сомнения, то все, хана, считайте - прилипли, они сделают Вас виновным даже если Вы вообще не знаете, о чем идет речь

В такоем случае почта просто возврашает посылку в Москву на таможню и она снова идет в место назначение уже с документами


Опубликовано: 5 Октября 2016, 18:02
#83

Всем спасибо за ответы, я потом всё развёрнуто напишу, как я сходила на таможню, я проторчала там четыре часа сегодня. В итоге от меня просят сертификат, либо право на продажу кроссовок марки puma у 6pm, Как мне его просить у 6pm, кто-нибудь знает? Дадут ли мне такую информацию, таможня считает, что кроссовки - это контрафакт (в посылке 1 пара). Я уже домой пришла, они мне звонят, говорят приходите завтра на досмотр посылки, повторный. Дурдом, я уже тут вся в слезах, у меня ребёнок живёт в машине, первый очевидно досмотр не нужен был, но ошибок своих никто не признает. 

Что за бред вообще??!!! У вас там простите идиоты? От куда их понабирали))) Они совсем не знают законов))))

Тоже самое можно предъявить к Диснею, Gap и т.д. абсолютно ко всем магазинам, котрые не оправляют в Россию. У вас вещи для личного пользования. 4ч ГК никак не относится к данному виду товара. 


Опубликовано: 5 Октября 2016, 18:07
#84

Я уже позвонила дежурному сотруднику в наше приволжское таможенное управление, он мне дал номер, куда можно обратиться с этим вопросом, перед тем как идти, позвоню, проконсультируюсь. Юриста у меня нет. Понимаете, там абсолютно пустое здание, вот я два дня там нахожусь, и кроме меня там больше нет посетителей. Такое ощёщение, что вцепились они в меня, и этот процесс ради процесса, вроде как есть чем таможне заниматься. А тут и привышение лимита, и коммерческая партия, и даже контрафакт, прям джек пот какой-то таможенный. 

Я юрист) Работаю плотно с таможней несколько лет. Абсолютный беспредел.

За то, что у вас превышен лимит - вообще не парьтесь, наглым лицом к инспекторам -  не их собачье дело)))

У вас большая семья: муж, дети, сестра, родители.... Сейчас курс понизился, вы покупали все на распродажах. Покупали для личного пользования своего и члено своей семьи. Вы не располагаете стольким времени чтобы сидеть сутками в нете, ковыряться в маназинах. Накопили денег, пришли, купили сразу на сезон что вам было надо и все. Превысили? Без проблем - оплачу за превышение.

Как вот на таможне например в аэропортах? Набрали полные сумки, вас что кто-то дергает, выспрашивает? Молча выписали вам доплату за перевес, пошли оплатили и все. Это ваше лично дело!

Будьте с ними смелее!


Опубликовано: 5 Октября 2016, 18:16
#85

Потом по поводу Пумы.

Так и скажите инспектору - иди друг учи 4 часть ГК. Или буду писать жалобу и проверку на профпригодность))) Сейчас с самими работниками таможни не церемонятся. Их столько уже повылетало за последние пол года. 

Если что, можете позвонить еще в сертефикацию. Вам там точно подтвердят по поводу Пумы. Сертификаты требуются только для перепродажи.


Опубликовано: 6 Октября 2016, 1:52
#86

ira.saransk,  Знакомых то никого нет ????  я прям вообще под дурочку косила, когда открыли мою посылку..." ой какие макасины," и давай примерять))) у меня обуви было 26 пар))))))))  я обьяснила что попала под акци. 3 берешь 1 в подарок вот всей семье по 4 пары и нахватала))))


Опубликовано: 6 Октября 2016, 2:16
#87

Про пуму вообще прикол, они что хотят сказать вы купили одну пару обуви для перепродажи....?! смех.

 Спасибо что держите в курсе событий.

 


Опубликовано: 6 Октября 2016, 2:23
#88

 

В такоем случае почта просто возврашает посылку в Москву на таможню и она снова идет в место назначение уже с документа

Катерина, да в том то и дело, что документы были, но их не предъявили, не было у почты оснований возвращать посылку в Москву. Они реально просто вцепились в Ирину. Я больше чем уверена, что факсы и звонки делали в соседний кабинет. Там нарушения со стороны местной таможни от начала и до конца. Пошлина пошлиной, а ее реально просто тянут на взятку. Что касается вскрытия, на тот момент не было никаких документов у таможни о задержании, по сути если бы Ирина сама к ним не пришла и не начала весь этот сыр бор, никто никуда бы не пошел. Реально таможенники  должны были попросить Ирину дождаться уведомления и только после этого начинать телодвижения. Грузовую таможню посылка прошла, так что местным вообще не нужно было ее досматривать, а вот когда уже появилось уведомление, то да, они бы это делали обоснованно. Фактически получилось следующее - сидели таможенники, никому не мешали, чай пили, вдруг приходит девица-красавица и говорит "эй, пацаны, у меня посылка из-за бугра пришла, не хотите ли ее посмотреть, а то все Москва да Москва смотрит. Ну таможенники и решили, что добыча сама в руки приплыла, а за то, что чай помешала пить, мы ее подразведем немного. Со стороны ситуация выглядит именно так


Опубликовано: 6 Октября 2016, 2:39
#89

khodusovan, Наталья, расмешили)) И как все закончилось?


Опубликовано: 6 Октября 2016, 4:54
#90

 

В такоем случае почта просто возврашает посылку в Москву на таможню и она снова идет в место назначение уже с документа

Катерина, да в том то и дело, что документы были, но их не предъявили, не было у почты оснований возвращать посылку в Москву. Они реально просто вцепились в Ирину. Я больше чем уверена, что факсы и звонки делали в соседний кабинет. Там нарушения со стороны местной таможни от начала и до конца. Пошлина пошлиной, а ее реально просто тянут на взятку. Что касается вскрытия, на тот момент не было никаких документов у таможни о задержании, по сути если бы Ирина сама к ним не пришла и не начала весь этот сыр бор, никто никуда бы не пошел. Реально таможенники  должны были попросить Ирину дождаться уведомления и только после этого начинать телодвижения. Грузовую таможню посылка прошла, так что местным вообще не нужно было ее досматривать, а вот когда уже появилось уведомление, то да, они бы это делали обоснованно. Фактически получилось следующее - сидели таможенники, никому не мешали, чай пили, вдруг приходит девица-красавица и говорит "эй, пацаны, у меня посылка из-за бугра пришла, не хотите ли ее посмотреть, а то все Москва да Москва смотрит. Ну таможенники и решили, что добыча сама в руки приплыла, а за то, что чай помешала пить, мы ее подразведем немного. Со стороны ситуация выглядит именно так

А у нас в этом году именно за взятку выгнали начальника таможенного поста)))

Все снимали на скрытую камеру и потом еще по тв показывали.


Опубликовано: 6 Октября 2016, 8:15
#91

Ekaterina, да, сейчас таможенникам нелегко, сократили почти вдвое. Они боятся сейчас хоть что-то нарушить. Я выше писала, что раньше на границе все вверх дном в машине переворачивали, а сейчас просят моими руками показывать что им нужно. Ну видно попались непуганные еще, думают, что царьки


Опубликовано: 6 Октября 2016, 8:30
#92

babulya, да-да. У нас тоже такие дерзкие были. После того как взяли на взятке, в Москве руководство сменилось - прям душки стали. Набрали новый штат для работы с физ лицами. Они такие все любезные)

А эти да, видимо просто еще не попадались


Опубликовано: 6 Октября 2016, 8:48
#93

Опять потрачено 4 часа, проведённых на таможне. Горячая линия ничего не прояснила, кроме того, что они должны были составить документ, о том, что мои кроссовки проверяются на предмет контрафакта. Нужно идти к ним и просить объяснения в устном или письменном виде. Вот, что они мне объяснили (на нашей таможне):

Через территорию России нельзя провозить кроссы фирма Пума, кроме официального продавца. В России есть юрист Пумы, как и в любой другой стране, который права Пумы защищает. И они должны сообщать ему, что пришли кроссовки, такие-то такие-то, производит ли дейставительно Пума такие кроссы, или я провезла контрафакт. Сегодня фотографии кроссовок туда отправят, и в течение 2-3 дней по идеи они должны получить ответ. Был опять осмотр, уже по всем правилам, с понятыми, фотографии ярлыков. подробная опись. Документы детские я принесла только на девочек, вещи есть и на мальчиков, придётся ещё нести. У меня в посылке ещё были наборы eos, в нём есть салфетки kleenex, и о ужас! опять контрафакт, надо звонить в Клинекс их адвокату, в Саранск провезли две упаковки салфеток Клинекс! Я серьёзно говорю, салфетки по ходу тоже будут проверять, у меня в сумке такие были, я дала им пофотграфировать со всех сторон, набор вскрывать не стали. У меня нет слов и сил больше возмущаться, после поддельных салфеток, по-моему понятно, что у людей не все дома.

 


Опубликовано: 6 Октября 2016, 9:00
#94

Интересно, гипотетически кроссовки окажутся контрафактом.Что тогда? Юрист  Пумы, который защищает интересы в России будет подавать иск на магазин  который продал эти кроссовки в США?  

И  с салфетками клинекс тоже   предполагается такая же история?

Мир полон приключений((


Опубликовано: 6 Октября 2016, 9:39
#95

Galina, отправят обратно всю посылку, туда даже не сообщать, что продавец 6pm, просто фото отправят


Опубликовано: 6 Октября 2016, 10:19
#96

Дозвонилась до отдела работы с контрафактом в Нижний Новгород, нормально, по-человечески мне всё объяснили. Действительно, ввоз Пумы запрещён не настоящей, поэтому, если посылку вскрыли, то кроссы проверят на подлинность. Можно провозить кроссовки ручной кладью, МПО нельзя. Если кроссы оригинальные, то посылку отдадут. Я думаю, что из-за одной пары кроссовок просто никто не запаривается, и либо не отправляют правообладателю инфу, либо, как мне сказал таможенник, правообладатель сам не связывается с разборками из-за одной пары. Видимо молния в меня ударила на этот раз, и кроссовки захотели проверить. Надеюсь 6pm продаёт оригиналы))


Опубликовано: 6 Октября 2016, 11:07
#97

ну вообще контрафакт реально провозить нельзя. И коллег, кто занимается Китаем, таобао еще несколько лет назад с этим накрывали. Потом все поголовно стали отправлять Карго. Но это же Америка. Тут почти не бывает левого товара, вроде всем известный факт. Что еще раз доказывает их не состоятельность как специалистов.


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 6 Октября 2016, 11:11
#98

ira.saransk, Ирина, у меня были Puma с шестерки. Оригиналы естественно, как и многие другие бренды. Вот только смущает каким образом определять подлинность будут.  


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 6 Октября 2016, 13:36
#99

Да нет, тут дело в другом. Обратите внимание - тут сказали, там сказали. ПОКАЖИТЕ ДОКУМЕНТ, Мне вы на слово не верите, почему я должна верить вам? Я приобретаю товары в полном соответствии с таможенным законодательством, предметов из запрещенного списка у меня нет. Список этот опубликован официально и законодательно закреплен. ГДЕ Я МОГУ УВИДЕТЬ СПИСОК ТОРГОВЫХ МАРОК, ПРАВА КОТОРЫХ ТАК РЬЯНО ОХРАНЯЮТ ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ? Где я могу его изучить, чтобы в дальнейшем не тратить свое драгоценное время на разборки с таможней, я просто не буду покупать такие марки. Ну хотя-бы малюсенькую ссылочку на сей документ. Так же скоро до абсурда дойдем, на все торговые марки просто будут говорить -нельзя. 


Сказали спасибо: HazelG, ira.saransk
Опубликовано: 6 Октября 2016, 13:47

Короче, итог один. Нашли "терпилу" и давай на ней себе премиальные зарабатывать. ПРосто выполняют люди план. Вот и цепляются уже сами не понимая к чему.


Сказали спасибо: ira.saransk
Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно