Таможенные лимиты и их превышение


Таможенные лимиты и их превышение

Поделиться

Опубликовано: 30 Сентября 2016, 12:18
#51

ira.saransk, Ирина, совсем запутали. На какую реально сумму вещей в посылке, на 1000 долл или на 2100 долл (т.е. превышает на 1000 долл). Инвойсы для того, чтобы подтвердить реальную стоимость вещи, а то таможенники оценивают по своим, никому не известным тарифам. Выписка банка - подтвердить, что именно такую сумму Вы и перевели в магазин. Я сейчас конечно насмешу, но в нашей стране к сожалению все именно так. Например Вы купили вещь со скидкой, Вам пришел инвойс, которым Вы собственно и тычите таможеннику в нос. Что там написано - итоговая стоимость покупки и метод оплаты Ваша банковская карта. Никакого подтверждения, что именно эту сумму у Вас списали с карты. Через 5 мин после покупки Вы передумали и отменили заказ, а инвойс у Вас на почте (или распечатан). Походили Вы в раздумьях какое-то время, и решили, что зря отменили, что вещь все же нужна, а на сайте скидки уже нет, но очень хоцца, ну прям жить не можете без нее. И покупаете без скидки, а дядьке таможеннику показываете старый инвойс, где есть скидка и соответственно умышленно занижаете стоимость вещи. Это все конечно утрированно, но поверьте, мыслят они именно так, что все стараются их бедных и несчастных обмануть. Так что распечатка совсем не будет лишней


Опубликовано: 30 Сентября 2016, 12:24
#52

babulya, 1779 долларов пришло на одно имя за сентябрь. Буду тогда распечатывать все инвойсы, сделаю детализация с карты за сентябрь. Бог с ними с деньгами, сделать бы всё побыстрее. Но я из небольшого города, я думаю здесь очередей поменьше, да и таможенники не такие суровые)


Опубликовано: 30 Сентября 2016, 13:44
#53

ira.saransk, должен идти тот, на кого посылка, но лучше пойти вдвоем. И заранее подумайте над тем, по какой причине покупки Ваши, а посылка на другого человека, такой вопрос таможенник может задать в первую очередь. Выписку брать не советую, только конкретные платежки, лишний информации быть не должно, не нужно провоцировать лишние вопросы.


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 1 Октября 2016, 2:19
#54

limalkes, под словом "выписка" я имела в виду банковское подтверждение платежей по инвойсам, а не детальную выписку. Извиняюсь, если ввела в заблуждение, просто использовала кратчайшее название данного документа

Ирина, рука дрогнула при выборе получателя в момент сбора посылки, все понимаю, а потом то почему ребят не попросили поменять? Я иногда так делала, обстоятельства разные у людей бывают. Даже в момент оплаты посылки можно попросить поменять адрес и получателя


Опубликовано: 1 Октября 2016, 2:54
#55

babulya, поняла, только когда увидела "посылка направлена с таможенным уведомлением". Все мои получатели с одинаковой фамилией, в адресах разница только  в номере корпуса, просто просмотрела и выбрала не ту строку.


Опубликовано: 4 Октября 2016, 9:11
#56

Была сегодня на таможне. Каждый раз поражаюсь нашей стране. Моя посылка благополучна дошла, но таможенного уведомления при ней нет. Стоит печать, а уведомления нет, даже декларации нет. Таможенники не знают, что делать, потому что не могут посчитать мне штраф. Пошли с одним сотрудником на почту, сделали осмотр, он сначала делал всё, как положено, разворачивал каждую вещь, фотографировал, потом плюнул, начал сразу несколько фоткать, т.к. там 20 кг, каждую вещь мы бы до первой звезды разворачивали. Сказал мне делать скрины всех заказов, ксерокопии документов на детей, ну всё как всегда. Попросил ещё заказы из первой посылки, которая в сентябре, я ему говорю, а её то зачем, он мне, надо считать сумму превышения, я говорю, вы мне на слово поверите, вдруг я принесу не все заказы, как вы это проверите, а он: хороший вопрос)) Глупости какие-то говорят, я спросила, можно ли как-то посмотреть на какую сумму пришли посылки на моё имя, он сказал никак не посмотеть. А как же тогда в Шереметьево смотрят? Вот сижу скрины деклараций делаю для таможни.


Сказали спасибо: newsmaker
Опубликовано: 4 Октября 2016, 9:19
#57

Ирина, спасибо, что делитесь. Полезная информация на самом деле. "можно ли как-то посмотреть на какую сумму пришли посылки на моё имя, он сказал никак не посмотеть." - наверное никто информацию по уже пришедшим посылкам не хранит. Пришла, и забыли на следующий месяц.


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 4 Октября 2016, 9:24
#58

ira.saransk, как все интересно. А простите тогда на каком основании сотрудник поперся на почту и стал вскрывать и фоткать? Он простите количество товара с чем сверять будет? Декларации то нет. Они по сути ничего официально Вам предъявить не могут без уведомления. Где подтверждение того, что у Вас превышение?


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 4 Октября 2016, 9:42
#59

babulya, Жанна, на посылке только стоит печать о том, что посылка с таможенным уведомлением, только на этом основании они мне не могут ее отдать. Я уже сама всё им объяснила, сколько я должна, какой у меня вес общий, какая сумма, но ведь я могу, что угодно сказать, может быть их было 5 штук в сентябре. Я всё равно никак не могу понять, если посылку отправили с таможенным уведомлением, значит где-то информация о моих отправлениях имеется? Опись я так понимаю, они делают в любом случае, потому что я задала точно такой же вопрос, с чем вы будете сверять? Видимо с моим честным благородным словом))


Опубликовано: 4 Октября 2016, 9:50
#60

newsmaker, у меня такое ощущение сложилось, что он просто не знает, что делать теперь, и как со мной быть, и просто сказал несите документы все обязательно, вот и всё.


Опубликовано: 4 Октября 2016, 11:05
#61

ira.saransk, ну и печать, ну и что, а где бумага, что Вам предъявляют-то конкретно, сумму или вес, доказательства где, что не ошибочно эта печать стоит, В нашей стране главное - это бумага, желательно с печатью. В данном случае имеет место незаконное удержание Вашей посылки, т.к. нет никаких доказательств, что Вы нарушили закон. Где письменное уведомление о нарушении закона? Если они потеряли, то это их проблема, они будут разбираться с вышестоящими. По нашим кодексам обвинение должно быть четко сформулировано и содержать информацию, как именно нарушен закон, а также должно быть подтверждено неоспоримыми доказательствами. У них нет ни того, ни другого. Я конечно понимаю, что город небольшой, НО..... Зачем этот таможенник вскрыл посылку? Сначала можно было запрос послать к тем, кто писал уведомление, ему бы ответили, в конце концов копию прислали, сейчас это больше похоже на банальное вымогательство взятки (пока документов никаких нет по крайней мере)


Сказали спасибо: newsmaker
Опубликовано: 4 Октября 2016, 11:15
#62

babulya, по поводу вскрытия согласна, тоже не понимаю зачем это нужно было вообще. Я раза три спросила, в итоге они начали спрашивать меня, не скрываю ли я что-то в ней, а то  очень сильно не хочу её вскрывать. У меня нет просто физически времени фотографировать 20 кг вещей, в итоге муж с двухмесяной дочкой ждали около почты меня в машине часа полтора. Завтра иду с инвойсами, если этого будет недостаточно, буду выяснять, на каком основании ее мне не отдают.


Опубликовано: 4 Октября 2016, 11:39
#63

ira.saransk, только вчера отпустили и мою посылку правда у меня было извещение, там перевес 1,5 кг (попросила посредника в германии чтобы собрать толкьл определенный вес, а он все подряд туда напихал), ди инвойсы, свидетельства о рождении  детей, я еще брала ксерокопию паспорта мужа и св тетельство обраке, также прихватила   ксерокопию паспорта родителей, т к возникли вопросы почему обувь разных размеров, и конечно скины каждого товара на русском языке!) 3 дня меня мурыжили, потом сказали что сегодня начальник добрый, поэтому пропустил, а так изначально хоте требовать сертификатф соответствия чтоли.


Опубликовано: 4 Октября 2016, 11:39
#64

ira.saransk, Ирина, Вы знаете, я достаточно часто пересекаю границу с Финляндией. Раньше таможенники шуровали и сами все перерывали. Сейчас они просят моими руками перекладывать пакеты, открывать отсек для запаски и т.д. То есть они сами к моим вещам не прикасаются, им запрещено. Если что-то вызывает подозрение, то они меня саму просят достать и показать. Их фраза "что Вы там прячете" просто смешна, посылка проходила просветку и только там при подозрении ее могли вскрыть, составить при этом акт о вскрытии. И опять же должны были там указать, почему вскрывают, что не понравилось. Завтра в Вашей посылке найдут пакет с наркотой, что Вы делать будете??? Они же в несколько глоток будут орать, что к посылке не прикасались. Пока нет оснований для досмотра (бумаги с печатью, той самой), никакого вскрытия! Вот пришли с инвойсами - вскрыли, достали, нашли в инвойсе стоимость, сфоткали, зафиксировали. И никак иначе! Они уже не знают, как Вам штраф посчитать, а с чего они решили, что там будет штраф? может было подозрение на коммерческое использование и Вы бы доказали, что это не так. Фактически Вы сами себя сдали, т.к. никакой информации у них нет, они не знают, почему задержана посылка. А теперь конечно не отлипнут, да еще и на карандаш возьмут


Опубликовано: 4 Октября 2016, 11:46
#65

khodusovan, проверяли Ваши знания Big-Grin В европе нет никаких сертификатов соответствия, есть список запрещенных к продаже в Европе товаров и лекарств, не более того. Сертификаты - это наше, родимое Devil


Опубликовано: 4 Октября 2016, 11:48
#66

babulya, да, сама себя сдала) Я даже представить не могла, что восстановить таможенное уведомление нельзя, это же документ, пошлина еще не оплачена, поэтому смысла что-то скрывать не видела.


Опубликовано: 4 Октября 2016, 12:16
#67

ira.saransk, да все можно, копия остается, возможно его просто припрятали,. Вопрос не в этом, а в том, что именно было в том уведомлении. Сейчас Вас явно тянут на штраф, галочно-палочную систему никто не отменял, конец года, нужны показатели, а бумага давала Вам возможность выкрутиться без штрафа. Я вполне это допускаю. Безусловно очень жаль Вас, но нужно было конечно требовать бумаги. Настораживает, что даже декларации нет. Теоретически Вас еще могут обвинить в умышленном занижении стоимости, с целью ухода от пошлины. Я не пугаю, а просто просчитываю, к чему Вам нужно быть готовой, что они еще могут наваять, но то, что без денег они Вас не отпустят, это абсолютно точно. Ой, как жалко, слов нет


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 4 Октября 2016, 12:58
#68

Посылка пришла на почту я так поняла, я туда позвонила, мне сказали, приходите за документами, потом с ними на таможню, когда вопрос решится, мы вам ее отдадим. Я приехала туда, она пошла за этими документами, а их нет. На таможне ее и не видели эту посылку, до того момента, пока не пришли ее открывать. Завтра буду выяснять этот вопрос, там приличная пошлина получилась по моим подсчётам, мне только не дают ее оплатить.


Опубликовано: 4 Октября 2016, 14:01
#69

ira.saransk, да это понятно, что посылка пришла на почту. Вот после слов "нет документов" нужно было вызывать начальника отделения, звонить на горячую линию, что не отдают посылку и документов тоже не отдают, вызывать милицию и составлять акт об отказе выдать посылку, либо отдать документы. Ну не было у почты основания не отдать посылку на тот момент. Вы с чем на таможню то должны были идти, с какой претензией разбираться. Наличие печати на коробке без документов не является основанием для ее задержания. Вы просто зациклились, т.к. знали о своем нарушении, а если бы абстрагировались и включили голову, то забрали бы все без всяких штрафов. Как говорится нет тела - нет дела. Мы тут все мягко говоря стараемся обойти закон, но в этом случае нужно быть готовым к любому повороту событий, немного хотя бы знать свои права и их обязанности. Грамотные юристы зачастую спасают своих клиентов от больших и реальных сроков благодаря банальной запятой в протоколе. Ведь большинство служителей закона вообще не знают законов или знают поверхностно, но они все прекрасные психологи, и если они в Ваших словах слышат хоть малейшую каплю сомнения, то все, хана, считайте - прилипли, они сделают Вас виновным даже если Вы вообще не знаете, о чем идет речь


Опубликовано: 5 Октября 2016, 4:50
#70

ira.saransk, очень странно, что у таможенников нет списка Ваших посылок. Мне предъявили распечатку с посылками на ФИО мужа, т.е. у них есть поиск по фамилии, в этой распечатке был указан вес и стоимость по декларации. У нас таможенники сидят в здании почты. Сама посылка находилась на складе почты, но без документов с таможни ее не выдавали. Когда я оплатила пошлину, таможенник нам дал документы, и вот при предяъвлении этих документов + еще в конверте с таможенным уведомлением какая-то бумажка была для почты, я смогла получить посылку, но посылку не вскрывали, таможенник только сверил общую стоимость инвойсов со стоимостью, указанной в декларации.

А Вам уведомление прислали?


Опубликовано: 5 Октября 2016, 5:09
#71

limalkes, Наталья, вообще все очень странно в этой истории, уведомления нет, декларации нет, таможня ни сном ни духом о задержанной посылке, но вскрывать пошли


Опубликовано: 5 Октября 2016, 11:28
#72

Всем спасибо за ответы, я потом всё развёрнуто напишу, как я сходила на таможню, я проторчала там четыре часа сегодня. В итоге от меня просят сертификат, либо право на продажу кроссовок марки puma у 6pm, Как мне его просить у 6pm, кто-нибудь знает? Дадут ли мне такую информацию, таможня считает, что кроссовки - это контрафакт (в посылке 1 пара). Я уже домой пришла, они мне звонят, говорят приходите завтра на досмотр посылки, повторный. Дурдом, я уже тут вся в слезах, у меня ребёнок живёт в машине, первый очевидно досмотр не нужен был, но ошибок своих никто не признает. 


Опубликовано: 5 Октября 2016, 13:09
#73

ira.saransk, похоже кроссовочки приглянулись таможенникам. У Вас товар не для перепродажи. Даже в России при розничной покупке никто никаких сертификатов не дает, а в Европе их просто не существует (про Америку не знаю). Право на продажу магазин Вам не предоставит, Вы розничный покупатель. Если у них есть вопросы по праву магазина - пусть обращаются в интерпол, только он может проверить это право, но раз магазин открыто реализует данный товар, то это право у него точно есть. Это в России что ни магазин, то контрафакт, а там с этим очень строго, штрафы и судебные иски на неимоверные суммы. Я так понимаю, уведомление Вам так и не показали. Я бы на Вашем месте написала жалобу в Главное таможенное управление, описала всю ситуацию от начала и до конца, там есть он-лайн прием обращений, реагируют достаточно быстро, проверяла на себе. Просто бред какой-то, какое право на продажу, Вы же не продавец, а покупатель


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 5 Октября 2016, 13:30
#74

Ирина, ну слов нет! Я бы в этой ситуации завтра сказала следующее - посылка проходила таможню в Москве, у таможни появились вопросы, которые изложены в уведомлении. Прежде, чем мы пойдем досматривать посылку, я требую предъявить мне это уведомление и досматривать мы будем в полном соответствии с этим уведомлением. Если там вопросы по контрафактной продукции, тогда мы будем разбираться именно с этой продукцией, все остальное вы должны отдать. Если вопросы по превышению таможенных лимитов, то будем определять размер пошлины и оплачивать ее, а не требовать сертификаты в магазине. Ведь вы же прекрасно понимаете, что магазин их предоставит только по официальному затребованию, а не простому розничному покупателю. Требования ко мне от Таможенных органов уже сформулировано и изложено в уведомлении, которое вы от меня скрываете, соответственно я обращусь в Главное таможенное управление с просьбой предоставить мне копию этого документа. До этого момента никто к посылке не притронется.

Ириш, Вы же понимаете, что таможня уже проверила посылку и выставила Вам свои требования. На местах это мелкие сошки и ничего сверх уведомления они потребовать не могут. Грубо говоря им дали распоряжение проверить исполнение по уплате пошлины, не более того


Сказали спасибо: ira.saransk
Опубликовано: 5 Октября 2016, 13:37
#75

babulya, в уведомлении нет причины задержания посылки, там просто указано куда нужно явится, чтобы получить посылку и ознакомится с причинами ее задержания.


Сказали спасибо: ira.saransk
Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно