Техника и электроника - покупаем с умом


Техника и электроника - покупаем с умом

Поделиться

Опубликовано: 18 Февраля 2013, 2:22
#1
Трудно поспорить с тем фактом, сто США является одной из самых продвинутых в технологическом плане стран. В американских магазинах бытовой/цифровой техники зачастую представлены товары, которые лишь спустя пару лет появляются в странах СНГ, причем по достаточно высокой цене. Поэтому очень выгодно покупать различную технику в интернет-магазинах США, вы и экономите, и получаете продвинутые гаджеты, а если учесть, что за рубежом гораздо чаще проходят всевозможные распродажи и скидки, то интернет-шопинг становится еще более актуальным.
При покупке техники в США следует учитывать некоторые технические особенности, ниже я попыталась описать самые распространённые вопросы при покупке техники в США. 
Не всем известно, что форма вилки питания электроприборов в США отличается от привычной формы вилки в России. Американская вилка имеет два плоских штырька, в то время как российская вилка обладает двумя круглыми штырьками. Это отличие вызвано тем, что напряжение в электросети США - 110В, а в России - 220В. Для того чтобы можно было без проблем эксплуатировать в России, приобретенный Вами ноутбук, сотовый телефон, телевизор и т.д., необходимо сделать несколько несложных действий.


Перед тем, как покупать тот или иной товар, Вы всегда можете предварительно определить в каком диапазоне напряжений он работает. Также Вы можете задать вопрос Продавцу товара. Хотя, повторимся, «приспособить» к работе с необходимым напряжением можно практически любой электроприбор.Для начала начнем с того, что на сегодняшний день большинство производителей бытовой техники комплектуют свои изделия универсальными блоками питания, зарядными устройствами и сетевыми адаптерами, которые без проблем работают по всему миру. Узнать информацию о том в каком диапазоне напряжений работает электроприбор очень легко, необходимо взглянуть на технические характеристики на информационной наклейке на самом приборе или в инструкции к нему. Обычно производители пишут следующее INPUT/AC 100-240V. Перед тем как покупать тот или иной товар ознакомтесь с данной информацией на сайте продавца или производителя.После того, как Вы установили, что покупаемый Вами товар имеет универсальный блок питания, необходимо решить проблему вилки шнура питания. Внимание! Определить диапазон напряжений электроприбора нужно со 100% точностью иначе Вы рискуете испортить электроприбор.Самый простой и дешевый вариант - приобрести адаптер (переходник) с американской вилки на евростандарт. Стоит данный адаптер примерно 70-150 руб. и его можно приобрести практически в любом магазине торгующем электротоварами. Второй вариант - приобрести шнур электропитания, который уже с евровилкой. Стоит он подороже, но эксплуатировать намного легче. продается так же в электротоварах.
Вот почему очень важно внимательно изучать технические характеристики приобретаемых товаров. 
Такие электротовары, как телевизоры, аудиосистемы, видеокамеры, телефоны могут работать в соответствии со стандартами, отличающимися от наших. О том, будет ли купленная техника работать по отечественным стандартам, лучше поинтересоваться заранее.
Не следует забывать также о том, что некоторые радиоэлектронные товары могут быть запрещены ко ввозу в страну-получатель или же их ввоз потребует специального разрешения. Во избежание проблем на таможне при доставке покупки из США лучше заранее выяснить, необходимы ли подобные разрешения.
Сотовые телефоныЧтобы купить телефон в Америке и полноценно использовать его в своей стране, необходимо внимательно изучить описание понравившейся модели. В США мобильная связь «работает» в диапазонах, отличных от европейских. Так, если купить телефон в Америке, например, стандарта GSM 850/1900, то работать такой телефон за пределами США не сможет. В частности, в России, Украине, Беларуси и Казахстане мобильные телефоны работают в диапазоне GSM 900/1800.Поэтому покупать в Америке следует телефоны, работающие по стандартам GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100, HSDPA или иным стандартам, в которых работают сотовые операторы конкретной страны.Что такое Clean esn bad esn?ESN - это уникальный номер устройства (как IMEI). При неуплате по контракту в США, ваш телефон блокируют для других операторов по ESN-номеру, и он становится с испорченным (bad) ESN. Поэтому аппарат с испорченным ESN нельзя использовать в США. Если ESN не испорчен, обычно пишут clean ESN. Для наших (стран СНГ или любой другой страны кроме США) операторов ESN роли не играет, и телефон даже с испорченным ESN будет работать, как в GSM, так в CDMA сетях.
НоутбукиОперационную систему нужно будет пере устанавливать на русскоязычную, но это очень легко и недорого может сделать Ваш знакомый программист или же сервисный центр.Практически все ноутбуки продающиеся в США не имеют русских букв на клавиатуре: эта проблема легко решаема с помощью специальных наклеек на клавиатуру, которые продаются в многих магазинах торгующих компьютерами или в сети.


При покупке ноутбуков в США стоит помнить, что практически все они без проблем работают от напряжения 220 Вольт, т.к. 100% ноубуков сейчас комплектуются универсальными блоками питания предполагающими работу в диапазоне от 110 Вольт (стандарт США) до 220 Вольт (европейский стандарт). Однако форма вилки шнура питания в США отличается от европейской, поэтому если Вы приобретаете модель ноутбука ориентированную для США, то придется приобрести шнур с вилкой питания европейского стандарта. Сделать это можно в любом магазине электроники. Ориентировочная стоимость такого шнура от 5 до 10 долларов США.
Покупать технику не сложно, просто будьте внимательны и не бойтесь спрашивать, Мы с радостью ответим на нашем форуме!
 

Опубликовано: 20 Февраля 2013, 2:31
#2
Это странное слово "Refurbished", встречается на аукционах и крупных торговых площадках, которые продают технику. Я сама покупала подобную технику 2 раза (уж очень привлекательные цены на нужную вещь!) и, скажу Вам, ничуть не пожалела! Всё пришло в оригинальной упаковке и в комплектации, как обещано, и самое главное до сих пор прекрасно работает! В ходе совершения покупок в интернет-магазинах США, в частности на аукционе, вы неоднократно столкнетесь с этим термином.

«Refurbished» (рефьюрбишд, рефурбишед) — обычно применяется к разнообразной электронике, продающейся со значительной скидкой, и обозначает состояние товара.


Мы привыкли к тому, что предлагаемый товар может быть либо новым либо бывшим в употреблении и это часто ставит нас в тупик. Давайте же разберемся, что это за термин. Покупатели, обычно возвращают в магазин купленную электронику по нескольким причинам:

- они изменили свое решение покупать, т.к. товар не оправдал их ожиданий (например у видеокамеры отсутствует необходимый разъем, сотовый телефон имеет слишком сложный интерфейс или LCD — панель после недели работы вдруг разонравилась).
- оказалось, что купленный товар товар имеет дефект (рабочий или косметический), который подлежит устранению и производитель объявляет акцию по бесплатной замене товара. Тут дело том, что в США гарантийная политика несколько иная, нежели та, к которой привыкли мы.

Также товар может быть ситуация, когда еще не проданный товар отзывается производителем у ритейлера (розничного продавца) или прямо с производственного склада. Например:

- обнаружен дефект той или иной партии товара. Он будет устранен на производстве.
- товар, что называется «залежался» и устарел, и был отозван производителем для модернизации.
- достаточно редко, для того, чтобы удешевить товар и сделать его более привлекательным для покупателей вносятся изменения в комплектацию: например на ноутбуке может быть удалено программное обеспечение или уменьшен объем оперативной памяти, у видеокамеры из комплекта изъяты кожаный чехол и дополнительная батарея и так далее.


Вне зависимости от того, когда вернули купленный товар: на следующий день или через две недели или же данный товар вообще не был продан, а был модернизирован производителем — он не используется для дальнейшей продажи с характеристикой «новый». К нему применяется термин - «Refurbished», также часто используются термины «Reconditioned», что можно перевести, как «обновленный», «отремонтированный», «усовершенствованный». Иногда используются другие термины, например: «Remanufactured», «Renew Program» и «Factory-Serviced».

Также при повторной продаже, обычно присутствует уточнение, кто именно внес изменения в продукт:

- «Refurbished by Manufacturer» или «Factory Refurbished» — это означает, что все манипуляции с товаром совершались исключительно производителем. Такие товары обычно пользуются более высоким спросом.
- «Seller refurbished» — товаром занимался продавец и здесь все зависит от его репутации, если это популярный интернет-магазин или продавец на аукционе eBay с внушительным рейтингом, то переживать нечего.
Иногда также могут присутствовать следующие уточняющие определения:

- «Opened Box» («открытая коробка») — указывается применимо к товару, который приобрели, вскрыли фабричную упаковку, но не использовали. Следовательно такой товар выглядит аналогично новому.
- «Customer Returns» («возвращен покупателем») — означает товар, который был приобретен, какое-то время использовался и может иметь незначительные следы эксплуатации.

Эти товары, безусловно, отвечают всем стандартам качества, предъявляемых им производителями.
Каждый из этих товаров тщательно проверен, как минимум дважды, перед тем, как быть выставленным на повторную продажу.
Цена по которой продаются такие товары намного ниже обычной стандартной розничной цены на них.
По мнению многих американцев товары «Refurbished» даже качественнее, чем новые, т.к. было проверены более тщательно. В любом случае вероятность поломки такого товара не выше чем у нового.


Но всё же покупать или нет- решать Вам! Надеюсь, наши советы помогут.

Опубликовано: 21 Декабря 2013, 9:19
#3
Как написано выше, не советую покупать приборы, рассчитанные только на 110V, но если очень хочется или если к Вам уже попал такой прибор, можно купить к нему понижающий трансформатор (Step Down Voltage Transformer, Converter). Тем более многие продавцы предлагают их со скидкой сразу при покупке прибора.

Трансформатор понижает наши 220 вольт до требуемых 110 и прибор нормально работает. Вам не потребуется выполнять дополнительные действия, просто всегда нужно будет подключать прибор через этот понижающий трансформатор. Но, например при покупке блендера также следует учесть частоту, у нас это 50 Герц, а в США 60, нужно выбирать с универсальной частотой 50-60 Hz.

При покупке обратите внимание на мощность понижающего трансформатора, если вы приобретаете его для мощной техники (телевизор, стиральная машина, утюг, электрочайник), то и трансформатор нужен будет большей мощности. Трансформаторы для электробритв и других маломощных приборов выглядят как зарядки для телефона и весят немного, соответственно купить их выгодно в США, а вот с мощными трансформаторами сложнее, лучше посмотрев в описании мощность прибора (измеряется она в Ваттах - W) сравнить цены в интернет-магазинах учитывая доставку и в магазинах электро-товаров Вашего города, в США часто бывают скидки и поймать такой прибор по очень выгодной цене вполне реально, также есть приборы с несколькими входами, что позволит использовать одновременно несколько приборов.

Для поиска нужного устройства, загляните на торговую площадку Amazon - http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_c_0_11?url=search-alias%3Delectronics&field-keywords=220+to+110+converter

Также данный товар можно посмотреть в магазинах, представленных на нашем форуме.

Удачных покупок и функциональных приборов Вам! 




Опубликовано: 21 Декабря 2013, 10:12
#4
Отличный пост! Иногда засматриваюсь на технику, останавливало это напряжение.

Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно