Что такое магазины-скаммеры


Что такое магазины-скаммеры

Поделиться

Опубликовано: 8 Февраля 2013, 12:20
#1

Начнем с определения. Слово "scam" пришло к нам из английского языка и переводится как "афера, мошенничество". Сейчас это слово распространилось и у нас для обозначения разнообразных интернет-мошенников. Кстати, в этом списке лидируют молодые люди на сайтах знакомств. Представляясь девушками, они выманивают у иностранцев довольно крупные суммы денег (для оформления визы, приезда в страну любимого, для помощи в трудных обстоятельствах и т.д.).

Но сейчас мы хотим обсудить более злободневную для нас тему. Итак, магазины-скаммеры. Обычно это красивые сайты по продаже одежды, обуви, аксессуаров, товаров для дома, гаджетов - да чего угодно. Объединяет их то, что нацелены они на получение прибыли путем заведомого обмана потенциальных клиентов. Интернет пестрит подобными историями - деньги сняли, но ни посылки, ни возврата стоимости, ни даже ответа-привета больше не дождаться. Бывает и иначе - в положенное время вы получите и трек на отслеживание, и саму посылку, но в ней вместо дорогих туфель или планшета окажется... некачественная подделка, тряпочка, или коробочка, или упаковка смятой бумаги. Варианты могут быть разнообразными, смысл один - деньги вы заплатили, но не получили ожидаемого товара.

Существует несколько признаков магазина-скаммера.
Очень заниженная цена по отношению к стоимости товара на официальном сайте компании-производителя. Мы сейчас имеем в виду не распродажи, акции, скидки или сайты закрытых распродаж. Нет. Если в интернете вы случайно набредаете на новый, неизвестный сайт, на котором товары предлагаются по очень низкой цене, стоит насторожится и поискать отзывы про этот магазин.
Отсюда вытекает следующий пункт - если Google выдаст вам обилие ссылок с жалобами на этот сайт, либо если, напротив, практически никакой об этом магазине информации нет - это очень тревожный признак.
Не полагайтесь на хорошие красивые фотографии и описания товара, если вы уже насторожились из-за низкой цены и отсутствия отзывов. Магазины-скаммеры обычно берут картинки и тексты с официальных сайтов, им же надо как-то вас привлечь.
Зато вот отсутствие возможности совершить оплату через PayPal тоже должно вас встревожить. Мошенники не хотят наживать проблемы с диспутами, поэтому предпочитают анонимные платежи Western Union, moneygram и им подобные. Китайские мошеннические магазины часто принимают оплату с карт. Еще раз повторю, что ни в коем случае отсутствие возможности оплаты через PayPal не является признаком аферы само по себе! Просто прежде чем совершать оплату через (например) Western Union стоит навести справки о сайте, и ни в коем случае не совершать покупку в новом, недавно открывшемся магазине, если вам встретится много жалоб на его работу. Самым правильным ходом в этом случае будет написать магазину письмо с предложением провести платеж через PayPal, либо просто поискать товар где-то еще. Кстати, если заявленная на подозрительном сайте цена была уникально низкой, и аналогичной, либо хотя бы приблизительно схожей, вы найти не смогли - то, похоже, мы сумели уберечь вас от потери денежных средств.
Если товар вас заинтересовал - пообщайтесь с клиентской службой, запросите сертификаты на приглянувшуюся вещь. Скамеры не могут предоставить ни лицензию на экспорт, ни сертификаты CE, ISO, ROSH, так как просто не имеют ничего подобного. Скорей всего, вас попробуют отвлечь настойчивыми уговорами, расписыванием достоинств товара и малым его количеством на складе. Подобная назойливая попытка вынудить вас совершить платеж тоже должна вызвать тревогу. Чтобы не оказаться в ситуации, когда вы уже заплатили деньги, и ничего не получили взамен - не торопитесь.
Еще один момент, который обязательно надо отслеживать при заказе с нового магазина (нового не именно для вас, но и просто недавно появившегося, например в этом году) - наличие контактов. То есть если из всех вариантов контактов с клиентской службой присутствует лишь е-мейл - это не есть хорошо. Идеально, чтобы были и телефоны, и реальный почтовый адрес склада либо магазина.

Список известных магазинов-скаммеров только китайского происхождения насчитывает аж 5 тысяч магазинов. Легко представить, какое количество людей они умудряются обманывать ежемесячно! Но достаточно проявить элементарную осторожность - и вы никогда не пополните списки пострадавших от мошенников.

Сказали спасибо: MilkChocolate
Опубликовано: 10 Февраля 2013, 15:54
#2
Друзья, всем привет!

Знаю, что многие из вас совершали покупки в Cutieclothes.com, как самостоятельно, так и по полному сопровождению. К сожалению, этот магазин закрылся, оставив всех покупателей, разместивших заказы с начала октября 2012 года, без денег и без вещей. На сообщения не отвечает, деньги добровольно не возвращает. Сейчас они сменили вывеску на Simplyfrog.com, делают рассылку с предложениями на скидку 20% по всей клиентской базе Cutieclothes.com и продолжают собирать деньги.
Если вы все еще ждете свои заказы из этого магазина, в надежде на сознательность продваца, то наша рекомендация: срочно езжайте в банк и оспаривайте транзакцию.
Эти ребята сами ничего возвращать не собираются.
И будьте внимательны в будущем - не совершайте там новые покупки - это мошенники!


PS: Еще одно имя, принадлежащее этой компании - lookspoiled.com - принцип работы одинаковый с перечисленными выше. 

Опубликовано: 14 Февраля 2013, 21:40
#3
ralphlaurenpolo-sale.com - мошенники! Списали деньги, заказ не отправили! На письма не отвечают! Будьте внимательны, даже контактов этой фирмы нет.

Сказали спасибо: MilkChocolate
Опубликовано: 6 Ноября 2013, 20:57
#4
Kingofthemountain.com - на сайте написано, что все вещи есть в наличии.
На самом деле все шьется под заказ после получения оплаты.
Срок пошива составляет 2 месяца! При этом отменить заказ возможно только с уплатой 25% restocking fee.
Служба клиентской поддержки хамская и свинская. Жует в трубку и прямым текстом посылает в лес.

Сказали спасибо: MilkChocolate, alautkakhan
Опубликовано: 3 Августа 2015, 21:47
#5
Вынуждены перевести в эту тему Modnique.com из списка закрытых распродаж. 
Как мы уже писали ранее на страницах нашего форума, после смены владельца в прошлом году, многие клиенты остались без своих заказов и к сожалению, без денег. Так же, были обнулены все балансы на счетах клиентов, куда магазин зачислял средства за возвращенные покупки - клиенты потеряли сотни и даже тысячи доларов. Вопреки ожиданиям, новое руководство магазина не только не улучшило ситуацию за прошедший год, оно превратило в руины остатки репутации компании. 
 
 

Сказали спасибо: newsmaker, rio_marina, MilkChocolate
Опубликовано: 8 Февраля 2017, 17:41
#6

как и где можно проверить срок и создание сайта ?


Опубликовано: 8 Февраля 2017, 21:01
#7

kol-s, Светлана, http://www.whois.com/whois/ - укажите сайт и смотрите строку Registration Date.


Опубликовано: 5 Апреля 2017, 12:29
#8

Здравствуйте, столкнулась впервые с проблемой на сайте www.pinkmarie.com - заказ создала еще 22 марта и до сих пор никакой информации по заказу - и трэка, ни сроков... на письма не отвечают, телефона на сайте нет... До этого много раз делала заказы, правда последний раз 2 года назад - вообще проблем не было. А тут прям попала.. Заказ на 95 долларов. Что посоветуете делать? 


Опубликовано: 5 Апреля 2017, 14:31
#9

bigbasil, Елена, доброго времени суток. Если тишина будет и магазин не выйдет на контакт, то оспаривайте транзакцию в своем банке. Других контактов на сайте нет: http://pinkmarie.com/index.php?route=information/contact

Уточнила у ребят про этот магазин. Сайт с лета прошлого года заказы не отгружает, так-что придется вам оспаривать транзакцию.


Сказали спасибо: bigbasil
Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно