Интернет-покупки без лишнего риска


Интернет-покупки без лишнего риска

Поделиться

Опубликовано: 3 Марта 2013, 9:34
#1
Как делать покупки в Интернете более безопасно

Эти советы помогут вам установить, совершаете ли вы покупки на безопасном и доверенном веб-сайте.

Ищите признаки легитимности компании
Покупайте в проверенных магазинах и у проверенных продавцов. Следует обращать внимание на следующие моменты:

Узнайте мнения других покупателей. Надёжные и крупные интернет-магазины публикуют отзывы пользователей, которые могут помочь вам определить легитимность компании.

Попытайтесь найти сертификаты сторонних организаций. Компании могут размещать эти сертификаты, если они соблюдают ряд жестких стандартов, которые определяют методы использования личной информации. Следует прежде всего искать два сертификата:


Если вы видите эти сертификаты, щелкните на них, чтобы убедиться, что они ведут на веб-сайт организации, которая их создала. Некоторые недобросовестные продавцы размещают эти логотипы на своих веб-сайтах без соответствующего разрешения.

Ищите признаки того, что веб-сайт защищает ваши данные.
На веб-странице, где необходимо ввести данные кредитной карты или другую личную информацию, ищите «s» строку http в веб-адресе этой страницы (как показано ниже). (Шифрование – это мера безопасности, которая позволяет защитить данные, передаваемые через Интернет.)

Также убедитесь, что в адресной строке отображается маленький значок закрытого замка (он также может находиться в нижнем правом углу окна).


Используйте фильтр, который предупреждает о подозрительных веб-сайтах.
Фильтры браузера могут предупреждать вас об установленных фишинговых сайтах и блокировать их, так что вы не могли их открывать. Например, SmartScreen или фишинговый фильтр.

Обновляйте свой веб-браузер
Новые интернет браузеры обеспечивают еще один уровень защиты с веб-сайтами, которые используют сертификаты EV SSL. Адресная строка становится зеленой, в ней отображается строка https, а также значок закрытого замка.

Сертификат EV SSL не только позволяет убедиться, что обмен данными с веб-сайтом защищен, но также включает данные о легитимности веб-сайта, которая подтверждается органом сертификации, выдавшим этот сертификат SSL.

Опубликовано: 3 Марта 2013, 9:48
#2

Транзакции в интернете.

При оплате в интернете эти правила помогут вам свести риски к минимуму.

Защитите свой компьютер от Интернет-угроз
Защитите свои онлайн-транзакции с помощью брандмауэра, антивирусного и антишпионского программного обеспечения. Шифруйте беспроводное подключение в домашних сетях. Обеспечивайте обновление всех программ (включая веб-браузер) с помощью автоматических обновлений.

Создание надежных паролей
Надежные пароли должны легко запоминаться, но в то же время быть достаточно сложными, чтобы другие пользователи не могли их подобрать. Такой пароль включает по крайней мере 14 символов (чем длиннее пароль, тем лучше) и должен содержать числа, символы и буквы верхнего и нижнего регистров. Проверяйте надёжность пароля, в большинстве интернет-магазинов это происходит автоматически.
Храните пароли и PIN-коды в тайне. Не пересылайте их в сообщениях электронной почты, в мгновенных сообщениях или по телефону.
Для банковских счетов и другой важной финансовой информации следует использовать уникальные пароли. Не используйте везде один и тот же пароль. Если пароль будет украден, все данные, которые он защищает, подвергнутся риску.

Найдите веб-адрес самостоятельно
Ссылки в сообщениях электронной почты, текстовых сообщениях, мгновенных сообщениях или всплывающих рекламных окнах могут вести на веб-сайты, которые выглядят так же, как и легальные, но таковыми не являются. Чтобы посетить веб-сайт, следует вводить адрес самостоятельно или воспользоваться закладкой в «Избранном».

Финансовые транзакции следует проводить на домашнем компьютере.
Никогда не оплачивайте счета, не просматривайте банковские выписки, не совершайте покупки и не выполняйте другие финансовые операции на общедоступном или совместно используемом компьютере или на таких устройствах, как переносные компьютеры или мобильные телефоны, когда они подключены к общедоступной беспроводной сети. Безопасность нельзя гарантировать.

Следует прислушиваться к здравому смыслу
Чтобы защититься от мошенничества, будьте осторожны. Например, остерегайтесь сделок, которые кажутся слишком выгодными, чтобы быть правдоподобными, извещений от своего «банка» о том, что ваш счет будет закрыт, если вы не сделаете чего-то незамедлительно. Также следует остерегаться извещений о выигрыше лотереи или отказов от личной встречи для сделки на месте.
Обычно подобные сообщения, которые отправляются через компьютер или телефон, побуждают вас посетить поддельный веб-сайт, где злоумышленники собирают ваши финансовые данные. (Если вы сомневаетесь в подлинности сообщения, свяжитесь с компанией.) Учитесь распознавать фишинговые схемы и защищайтесь от них.

Что делать в случае возникновения проблем
Проблемы с покупками в Интернете? Сначала попросите продавца устранить ошибку. Если это не сработает, обратитесь к веб-службам за справкой.
Сообщайте о схемах, мошенничестве, краже личных данных или других нарушениях - веб-службам, полиции, банку, компании-эмитенту кредитной карты или другому финансовому учреждению.

Если Вы совершаете покупки с услугой Полное сопровождение от , Вы защищены намного надёжней и практически, исключаете любой риск!


Опубликовано: 3 Марта 2013, 21:59
#3
Жанна, спасибо большое за такую полезную информацию!
Уверена, она поможет многим онлайн-покупателям, особенно, начинающим, сберечь свои деньги и нервы.

От себя могу добавить только 2 момента:

1. Перед тем, как совершить покупку в незнакомом магазине, потратьте 20 секунд и проверьте его регистрационные данные через http://www.whois.com.

2. При оплате покупок в сети, никогда не сохраняйте данные ваших банковских карт. От взломов не застрахованы даже самые большие магазины.
У многих продавцов галочки на "сохранить" стоят по умолчанию. Обращайте внимание на это и самостоятельно снимайте их перед оплатой.

Опубликовано: 25 Января 2014, 5:47
#4
SvetLana Wrote:1. Перед тем, как совершить покупку в незнакомом магазине, потратьте 20 секунд и проверьте его регистрационные данные через http://www.whois.com.


Подскажите, пожалуйста, я проверяю следующий магазин - напротив него стоит крестик и написано Taken - что это значит?

Знакомая заказала ещё в ноябре напрямую с этого сайта, до сих пор не получила, на письма не отвечают, трека не было(((

Опубликовано: 25 Января 2014, 7:24
#5
Alena это значит этот домен занят, я посмотрела дату создания магазина 25 ноября 2013 г. - я бы там не стала заказывать, так как магазин новый...и не известный...А на письма не отвечают?

Опубликовано: 25 Января 2014, 7:35
#6
ShopHelper Wrote:Alena это значит этот домен занят, я посмотрела дату создания магазина 25 ноября 2013 г. - я бы там не стала заказывать, так как магазин новый...и не известный...А на письма не отвечают?

спасибо, на письма не отвечают, написали ещё раз, расскажу потом результат

Опубликовано: 29 Января 2014, 1:25
#7
Ответил наконец-то domrebel - обещали выслать ещё одну майку))) только интересно, что вышлют, т.к. именно этой модели уже на сайте нет - будет сюрприз)))

Опубликовано: 25 Сентября 2016, 22:01
#8

Друзья, будьте осторожны, мы получили сегодня сообщение от Stein Diamonds, магазин предупреждает, что их база данных была взломана и злоумышленники получили доступ к именам и имэйлам клиентов, по которым делают активную рассылку с целью заполучить данные кредитных карт.

Еще раз напомним: ни в коем случае не предоставляйте данные ваших платежных карт в имэйл переписке кому бы то нибыло. Магазины обычно не спрашивают такие вещи, а вот разного рода мошенники - вполне могут попробовать. 

Ниже письмо, которое рассылается по базе клиентов Stein Diamonds - глупое для опытных шоперов, но раз такие рассылки существуют, значит на эти уловки кто-то все же попадается: 



Сказали спасибо: MilkChocolate, Marina, shopm@n
Опубликовано: 20 Января 2017, 9:19
#9

Совершая покупки и регистрируясь в новых магазинах мы регулярно создаем новые аккаунты. Чтобы их защитить от криминальных посягательств и кражи личных данных используются логин и пароль, причем последний играет в защите основную роль. Если при регистрации потратить несколько минут и создать сложный пароль, то вероятность взлома аккаунта станет минимальной. Но многие не слишком задумываются и безопастности и создают пароли, которые может не то что взломать, а даже подобрать любой новичок. Мы сохраняем те комбинации, которые проще набрать на клавиатуре, а потом запоминаем их и используем годами.

Сложные пароли можно забыть и самой, поэтому в таких случаях приходится пользоваться специальными программами по их хранению. Вы можете сказать, что все это не для меня, и мой пароль вполне надежный. Тогда проверьте на всякий случай список самых простых и распространенных паролей за 2016 год. Вдруг и ваш туда затесался))

Рейтингом поделилась компания, разработавшая один из известных менеджеров паролей.  

1. 123456
2. 123456789
3. Qwerty
4. 12345678
5. 111111
6. 1234567890
7. 1234567
8. password
9. 123123
10. 987654321
11. Qwertyuiop
12. Mynoob
13. 123321
14. 666666
15. 18atckd2w
16. 7777777
17. 1q2w3e4r
18. 654321
19. 555555
20. 3rjs1la7qe
21. google
22. 1q2w3e4r5t
23. 123qwe
24. zxcvbnm
25. 1q2w3e

 

 

 


Сказали спасибо: MilkChocolate, shopm@n
Опубликовано: 24 Мая 2017, 22:32
#10

На форуме уже писали об этом (наверное, в болталке, не могу найти) но хочу повториться именно в этой теме. 

Часто в соцсетях и на форумах от различных невнятных личностей поступают предложения купить гифт карты на американские магазины с 30-50% скидкой.
НЕ ВЕДИТЕСЬ!!! Это не халява и не подарок небес. Это простые кардеры, которые пошопились на ворованные кредитные карты и ищут лохов, которые помогут обналичить украденное. 

Не говорю про этическую сторону вопроса, и так понятно, но считаю важным предупредить про материальную и уголовную сторону такого дела, так как похоже, не для всех очевидно. У меня даже участники закупки иногда спрашивают, почему я не куплю такие карты и не поделюсь с ними сэкономленным %.  
Такие гифты либо уже заблокированы магазином и вы просто выбросите свои кровные деньги на ветер, либо данные на покупателя (того, кто расчитается в магазине такой гифтовой картой) будут сразу переданы продавцом в полицию. А дальше в лучшем случае можно остаться без покупок и без гифтовых карт, в худшем случае можно попасть в списки разыскиваемых интерполом. Публичные скандалы других посредников должны служить уроком.  

Так что включайте здравый смысл каждый раз, когда кажется, что жар-птица уже в руках.
Чем дальше в лес пошлете таких дельцов, тем больше шансов, что жар-птица не превратится в жареного петуха и не клюнет в какое-нибудь неудобное место.


Сказали спасибо: newsmaker, rio_marina, MilkChocolate, HazelG, Svetlaya, shopm@n, GalinaK
Опубликовано: 25 Мая 2017, 9:05
#11

Tulip, спасибо за развернутое пояснение!  

innaleebob, я перенесла ваши вопросы в Болталку :) 


Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно