"Cruelty free" или "скажем НЕТ жестокости над животными"


"Cruelty free" или "скажем НЕТ жестокости над животными"

Поделиться

Опубликовано: 26 Февраля 2013, 15:21
#1


Ни для кого не секрет, что сегодня многие компании проводят токсикологические опыты или опыты на безопасность для человека на животных. А кто об этом не знал ранее, то советую ознакомиться - это может изменить Ваше отношение ко многим фирмам.

На животных тестируют конечные продукты, такие как лекарственные средства, пищевые добавки, пестициды, упаковочные материалы, освежители воздуха, косметику. В большинстве опытов тестируют ингредиенты продукта. И все это невыносимо больно для братьев наших меньших. А самое главное, что эти опыты безболезненно можно заменить новыми технологиями "без страданий", просто компании не хотят этим заморачиваться. Для многих потребителей это очень "болезненный" факт и они категорически не хотят использовать такую продукцию.

Но вопрос, как же отличить продукты, которые не тестировались на животных? На продуктах есть специальные надписи (not tested on animals, cruelty free) или изображения, обозначающие это. В основном, на них всегда изображен кролик. Может быть мордочка, прыгающий кролик или что-то в этом роде. Эти логотипы и надписи можно посмотреть на упаковке, рекламе и точках продажи косметики и бытовой химии по всему миру. К сожалению, в отечественных странах совершенно не заинтересованы в этом!

Американские потребители активно поддерживают политику защиты животных. Еще в 1996 году в процессе опросов подавляющее большинство заявило, что с большей вероятностью они купят продукт, на котором будет указано, что он не тестировался на животных. Более 58% опрошенных женщин указали, что им было важно знать, какие компании категорически отказываются от тестов на животных, хотя ранее занимались этим.

Для того чтобы получить возможность писать или ставить на своей продукции логотип о том, что товар не тестируется на животных, компания обязана пройти специальные сертификации и доказать это. Так же есть специальная организация , которая ведет список фирм, тестирующих и не тестирующих свои продукты на животных. Они учитывают многие факторы и компании со "смутным" прошлым крайне тяжело попасть в позитивный список.

Если Вы заинтересованы в сохранении жизни животным и Вам не безразличны их страдания, то советую присмотреться к надписям на баночках и официальным иностранным спискам.


О самих тестах!

Основные тесты: на интенсивность раздражения кожи, слизистой, общую токсичность, мутагенность и канцерогенность.

Самый распространённый - на интенсивность раздражения слизистой – тест Драйзе (Драйза). Основные подопытные - кролики. Дело в том, что особенность строения глаза кролика в том, что он не выделяет слезу. Кролики при проведении теста жёстко фиксируются в станках, а на роговицу глаза им наносится вещество. Например, шампунь или моющее средство для посуды.


Далее происходит наблюдение за тем, как роговица глаза мутнеет и отмирает. Это может наблюдаться до 10 дней. Так как слеза не выделяется, то нанесённое вещество не может быть смыто, а т. к. голова кролика фиксирована, то он не может потереть глаз лапой. В течение всего опыта кролики находятся в сознании и терпят жуткую боль. Многие животные не в силах выдерживать эту боль, ломают себе шеи, пытаясь выбраться из станка.


Далее проверка на раздражение кожи. Обезьяну или кролика (а иногда собаку или кошку) помещают в жёсткий короб, сбривают шерсть с участка кожи, выполняют на ней надрезы, а дальше втирают в этот надрез тестируемый состав косметического средства. Для пущего эффекта рана оборачивается полиэтиленом. Далее ожидается реакция животного. Надо ли говорить, что никакая анестезия здесь не применяется, т к. нужна настоящая реакция животного. Пытаясь выбраться из ящика, бедные обезьяны и кролики ломают себе части тела.

Тест на токсичность вещества (ЛД50 – летальная доза 50) проводят на крысах, т. к. у них отсутствует способность к рвоте. Суть теста в том, что группе животных вводится в желудок всё увеличивающаяся доза вещества (например, духи или моющее средство) до тех пор, пока за определённое время 50% из них не погибнет.

Ещё один тест – на вдыхание паров парфюмерной продукции. Животных помещают в камеры, куда накачаны пары испытуемого вещества (напрмер, Lenor). Одной из организаций по защите животных удалось добыть запись такого теста, где на видео в агонии бился маленький котёнок…
В результате таких тестов в лабораториях различных фирм в год погибает в мучениях (!) около 2 млн. животных (мышей, крыс, кроликов, обезьян, собак и кошек).

«Чёрный список» таких фирм возглавляет всеми известная Procter&Gamble, в лабораториях которой ежегодно погибают 50 тыс. животных!


Опубликовано: 27 Февраля 2013, 6:09
#2
ТЕСТИРУЮТСЯ
Как бы страшно не было читать все эти бренды, но они до сих пор по тем или иным причинам остаются в черном списке Peta. Причины есть разные: компания не хочет отказывается от тестов на животных; использует компоненты, которые тестируются; ведет активное сотрудничество с компаниями, которые не отказываются от тестирования и многие другие.

Ниже приведена только часть наиболее известных на нашем рынке брендов, а полный список читайте .

- L'Oreal (Biotherm, Cacharel, Garnier, Giorgio Armani, Helena Rubinstein, Kerastase, Lancôme, LaRoche Posay, L'Oreal USA, Matrix Essentials, Maybelline, Ralph Lauren Fragrances, Redken, Shu Uemura, Vichy, Viktor & Rolf,...)

- Procter & Gamble (Always, Braun, DOLCE & GABBANA, Escada Fragrances, Gucci Fragrances, Herbal Essences, Hugo Boss, Lacoste Fragrances, Max Factor, Mr. Clean, Olay, Old Spice, Pampers, Pantene, Procter & Gamble, Secret, Tide,...)

- Estee Lauder (Estée Lauder, Bobbi Brown, Clinique, Coach, Donna Karan, La Mer, M.A.C. Cosmetics, Michael Kors, Missoni, Tom Ford, Tommy Hilfiger,...)

- Johnson & Johnson (Johnson & Johnson, Carefree, Clean & Clear, Johnson's, Neutrogena и т.д.)

- Unilever (Axe, Dove, Sunsilk,...)
- S.C. Johnson (Off, Raid, Glade,...)
- Air Wick
- Avon Products, Inc.
- Clearasil
- Elizabeth Arden
- L’Occitane
- Mary Kay
- ReNu
- Revlon
- Shiseido Cosmetics
- Sensodyne
- Veet
- Yves Rocher USA

Опубликовано: 27 Февраля 2013, 6:53
#3
НЕ тестируются

Эти компании заслуживаю большого уважения, потому что они никогда не тестировали свою продукцию на животных или полностью отказались от этого и теперь следуют политике Cruelty free. Благодаря этому находятся в белом списке Peta. . Многие из них являются веганскими и даже официальными партнерами Peta. Очень радует, что компаний не тестирующих намного больше, но огорчает то, что на нашем рынке преобладают тестирующие компании.

Лишь малая часть этих компаний:
- Abercrombie & Fitch
- AHAVA
- Alba Botanica
- Amika
- Aubrey Organics, Inc.
- Aura Cacia
- Avalon Organics
- Aveda (Estee Lauder)
- Bare Escentuals (Shiseido)
- Bath & Body Works
- Bliss Cosmetics
- Boscia
- Bubalina Beauty Organics
- Burt's Bees (Clorox)
- Carmex
- Dermalogica
- Dr. Hauschka Skin Care
- E.L.F. Cosmetics
- Eco Tools Cosmetic Brushes
- Everyday Minerals
- Gosh Cosmetics
- Hard Candy
- Il-Makiage
- John Masters Organics
- Josie Maran Cosmetics
- Kora Organics
- LUSH Cosmetics
- Murad, Inc.
- Nubian Heritage
- NYX
- Orly International
- Physicians Formula
- Prada
- Pur Minerals
- PureOlogy (L'Oreal)
- Sean John (Estee Lauder)
- Smashbox Cosmetics (Estee Lauder)
- Stila Cosmetics
- Tarte Cosmetics
- Ted Baker
- The Body Shop (L'Oreal)
- Too Faced Cosmetics
- Urban Decay
- Victoria's Secret
- wet n wild
- Zara

Эти компании возможно скоро появятся в белом списке, т.к. они уже встали на путь преобразований и активно меняют свои компании для того, что соответствовать требованиям Peta:
- Colgate-Palmolive Co.
- Softsoap (Colgate-Palmolive Co.)
- Speed Stick (Colgate-Palmolive Co.)

Опубликовано: 6 Июня 2013, 4:09
#4
В начале марта Евросоюз запретил не только тестирование косметики на животных, но и продажу на своей территории средств, прошедших подобные испытания в других странах. Принятию этого закона во многом способствовала активность «зеленых», в том числе звезд. Например, британская певица Леона Льюис вместе с компанией The Body Shop выпустила коллекцию средств макияжа "Против жестокости". Вы так же можете поддержать запрет тестов на животных, купив например блеск для губ Lip Gloss Leona Lewis для The Body Shop.


Опубликовано: 6 Июня 2013, 9:53
#5
ShopHelper, я считаю, что это очень правильно, что Евросоюз поступил именно так. Очень бы хотелось, чтобы этот пример стал заразителен и распространился на наши страны. Но, к большому сожалению, на это рассчитывать в ближайшее время не очень рельно, так как подавляющее большинство товаров продающихся на территории СНГ со всей щедростью тестируются на животных. И это печатьло... но я все же верю в благоразуме людей. :ympray:

Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно