Как правильно произносить имена дизайнеров и названия брендов


Как правильно произносить имена дизайнеров и названия брендов

Поделиться

Опубликовано: 4 Апреля 2016, 8:31
#1



Увлекаюсь "заграничным" шоппингом уже лет 7 точно и иногда бывает такое, что глядя на бирку нового платья, даже отдаленно не представляешь, как соединить эту последовательность букв в единое слово.
Погуглив и просмотрев множество источников, я собрала инфорформацию воедино. Надеюсь вам, дорогие шопоголики, будет интересно. Если я что-то упустила из вида, добавляйте в комментариях!


ALEXANDER WANG

Правильно произносить как АЛЕКСАНДР ВОНГ (иногда произносят как ВЭНГ, часто можно услышать в Нью Йорке) и неправильное произношение «АЛЕКСАНДЕР ВАНГ»

Converse

Начнем со всеми нами любимого бренда Converse — которое произошло не от английского глагола «to conv?erse», а от фамилии создателя бренда Маркуса К?oнверса, так что запомним и говорим теперь правильно: сonverse — [к?oнверс] – [?k?nv??s]

Coccinelle

Coccinelle — Коксинэль (что переводится как «божья коровка») французское слово, но заимствовано итальянцами, по-итальянски произносится кочинелле и переводится тоже как божьи коровки, только во множественном числе. Так что это является исключением и принято говорить как это делают итальянцы говоря про свою марку.

Desigual

Desigual –  испанский бренд который можно встретить в наших торговых центрах.  Слово это в переводе с испанского значит «не такой, как все», «не одинаковый» или «неравный», что вполне доказано оптимистичными яркими коллекциями, предназначенными для молодых парней и девушек, которые хотят выделяться из толпы. Итак, как же правильно произносить это слово desigual – дезигу? ал или десигу? ал. Лично на моей практике испанцы произносили — десигу'аль 

Dsquared2

Dsquared2 — Бренд мужской и женской одежды и аксессуаров, основанный братьями-близнецами из Канады Дином и Дэном Кейтенами известен своим сотрудничеством со звездами шоу-бизнеса (не без помощи вездесущей Мадонны). Название марки исходит от первых букв имен братьев – D в квадрате. Это «дискуэед», а не «дискваред», и это вовсе не канадский бренд, а итальянский, поскольку с 1991 года марка прописана в Милане.

Loewe

Еще мои любимые испанцы Loewe — в честь основателя марки, произносим Лoэве.

TOUS

Испанские мишки TOUS, здесь как пишется так и произносим — Тoус.

Hublot

Hublot (Убло) — знаменитый швейцарский бренд, специализирующийся на выпуске часов люксового сегмента. Марка основана в 1980 году, в настоящее время является дочерней компанией международного холдинга Louis Vuitton Moet Hennesy (LVMH). История Создатель часов Hublot Карло Крокко (Carlo Crocco) вырос в итальянской семье часовщиков.

Guy Laroche

Guy Laroche — У англичан есть имя Guy и произносят они его «Гай», но французы зовут своих Guy «Ги». Модиста из атлантической глубинки Франции, в конце 40-х годов 20 века начавшего свою карьеру в «практичном» haute couture, а затем и в pret-a-porter звали Ги Лярош.

Philipp Plein

Одной из рядовых ошибок является произношение имени немецкого дизайнера Philipp Plein. Филипп родился в Германии, поэтому его имя нужно произносить именно на немецкий манер «Пляйн», а не на английский – «Плейн», как это делают обычно. Называем же мы Calvin Klein Кэльвином Кляйном, фонетически их имена схожи.

Louis Vuitton

Название модного дома Louis Vuitton, правильно произносить — «Луи Виттон», но никак не «Луи Вьюттон» или «Луис Виттон».

Alber Elbaz

Руководителя бренда Lanvin зовут Альбер Эльбаз (Alber Elbaz). А бренд под его руководством произносится как «Ланван». Это особенности французского произношения. Так что забудьте о «Ланвин» или «Ланвен».

Levi’s

Levi’s — Эмигрировав в Америку, баварец Леб Штраус изменил не только жизнь, но и имя. Он адаптировал его на американский манер – Ливай Стросс. Поэтому любимые джинсы должны называться «Ливайс» и никак иначе.  

Marchesa

Название бренда  Marchesa (бренд потрясающих кутюрных платьев ручной работы) стоит читать по итальянским правилам: «Маркеза», а не «Марчеза» по-английски, потому что компания получила свое имя в честь итальянской аристократки Маркизы Луизы Казати. 

Moschino

 По тем же правилам читается название бренда  Moschino – «Москино»

Nike

Nike — Название компании по производству спортивной одежды и инвентаря имеет греческое происхождение, это английская версия имени древнегреческой богини победы Ники. Звучит она как «Найки». Именно так произносится название фирмы. 

Hermes

Бренд Hermes правильно произносить как «Эрмес», и никак иначе. Гермесом зовут древнегреческого бога торговли и прибыли, а уж он-то точно не имеет никакого отношения к современной моде. Кроме того, название бренда часто произносят как «Эрмэ» и, казалось бы, по правилам французской транскрипции это верно. Но не стоит забывать, что в каждом правиле есть исключения. Это именно такой случай.

Azzedine Alaia

Имя французского дизайнера тунисского происхождения Azzedine Alaia, чьи наряды особенно поразили модниц в этом году, произносится как «Аззедин Алайя». Обычно в ступор вводят три гласных подряд в его фамилии, но все гораздо проще, чем кажется.

Badgley Mischka

Чудесные туфли «Баглай Мишка» – вовсе не «Баглай». Badgley Mischka – это не имя одного человека, как могло бы показаться, а фамилии основателей дизайнерского дуэта: Марка Бэджли и Джеймса Мишки. Соответственно, название бренда звучит так: «Бэджли Мишка».


Bvlgari

С этим словом проблем практически нет, но есть два «но» — ударение и странная V вместо гласной. Бренд итальянский, поэтому произносится «БулгАри», а не как многие произносят «БУлгари» или «БулгарИ».


BALLY

Произносится исключительно как БАЛЛИ

Vionnet

Много вариантов произношения можно услышать и по отношению к названию Vionnet: «Вайонет» или «Вионнет». На самом деле, все просто: «Вионнэ» с ударением на «э». Именно так звучала фамилия основательницы французского Дома, легендарной Мадлен Вионне.

Elie Saab

Вспоминая следующий бренд Elie Saab, вы, наверняка, с уверенностью будете заверять, что речь снова идет о женщине. А вот и нет. Ливанский дизайнер — мужчина. Именно он создает платья небесной красоты. Ах да, правильно произносить «Эли Сааб».

Proenza Schouler

Proenza Schouler — о каком шулере идет речь? Да нет же, это новая коллекция Proenza Schouler. Американский бренд частенько называют «Шулер», хотя надо «Проэнза Скулер». Почти как школа по-английски. Уж куда приятнее мошенника.


Givenchy

Дом Givenchy, который поразил нас агрессивными доберманами на сумках, следует называть «Живанши», а не на американский манер – «Дживенши».

Balmain

А вот в англоязычных странах название Balmain часто произносят неправильно — «Бальмейн», но корректно оно должно звучать как «Бальман», при этом буква «н» на конце практически не произносится. Основателя бренда звали Пьер Бальман.

Comme Des Garcons

Бренд Comme Des Garcons японский, но название его – французское, поэтому говорить следует «Ком де Гарсо? н». Без «с» в обоих случаях и с ударением на «о». Это, пожалуй, самый странный и необычный бренд, одеждой которого хотят обладать многие уличные модники.

Christian Louboutin

Конечно, мы не можем обойти стороной любимые туфли с красной подошвой! Christian Louboutin по правилам произносят как «Кристиан Лубутан». Хотя ошибиться легко. Даже в профессиональных кругах можно услышать «Лабутен»,«Лобутан» или «Лабутин». В произношении «красной подошвы» не ошибемся уж точно!

Giambattista Valli и Gianfranco Ferre

Сложные на вид имена Giambattista Valli и Gianfranco Ferre оказываются не так уж и трудны, когда дело доходит до произношения. «Жамбаттиста Валли» и «Жанфранко Ферре» соответственно. Чрезмерное обилие букв никак не затрудняет правильность прочтения.

Hedi Slimane

А вот Hedi Slimane тоже часто называют неверно. Но все проще, чем кажется: «Эди Слиман», а не «Хеди Слайман».

Burberry Prorsum

Ухитряемся мы с вами ошибаться и с Burberry Prorsum. То у нас звучит как «Барбери Прорсум», то как «Бурбери Прорсум». Но это все не та песня. «Бербери Прорсум» – поставим галочку и запомним..

Mary Katrantzou

Mary Katrantzou родилась в Греции, но творит в Британии, где ее называют «Мэри Катранзу». Этот бренд любим молодыми модницами по всему миру. Мэри так же известна своими многочисленными коллаборациями с другими модными брендами и массмаркетами.


Lanvin

Произносится "Ланван", это особенности французского произношения. Поэтому забудьте о «Ланвин» или «Ланвен»


Hervé Léger – бандажные платья производит марка «ЭрвЭ ЛэжЭ», но точно не какой-нибудь Херв Леджер.
Carolina HerreraКаролина Эрре́ра
Nicolas Ghesquière — имя-пытка для русскоговорящего человека. Попытайтесь прочитать с первого раза, что у вас получается? Николас Жескуиере? Понимаем. Пресс-служба дизайнера со сложным именем от всей души просит называть его Николя Гескьер.

Читайте подробнее WMJ.RUhttp://www.wmj.ru/moda/praktikum/kak-pravilno-proiznosit-nazvanya-dizaynerskih-brendov/

DKNY DONNA KARAN NEW YORK  - набираемся смелости и произносим ДИ КЭ(Й) ЭН УАЙ ДОННА КАРАН НЬЮ ЙОРК!

Ralph Lauren Верным будет произношение ЛОрен, а не ЛорАн, потому что это американский бренд.

Salvatore Ferragamo Вдыхайте глубоко и тренируйтесь: «СальватОрэ ФеррагАмо».

Sergio Rossi — не Серхио, как в Испании, а СЭржо, на итальянский манер.

Sonia Rykiel — с Соней все понятно, а фамилия дизайнера читается как «РикЕль».

Tommy Hilfiger — это простое имя у многих почему-то вызывает трудности. Верно будет говорить «ТОмми ХилфИгер».

UGGs — не «уггс», а «агс», что, впрочем, не мешает всем называть эту обувь просто уггами.

Косметика l'occitane. Как ее только не называют! Лекитан, Локитане, Лисситане, Лохитан. Ходит шутка, что у названия есть 39 вариантов произношения. Это хитрый французский. Произносить нужно с прононсом, вот как-то так «ло-кси-тан». Поправьте французы, если не так

Emilio Pucci — Эмилио в данном случае именно Пу́ччи с ударением на первый слог, но никак не ПУси и не ПУкки.
 

Dior Homme  Dior Homme — [диОр Ом]. Homme означает «мужской, мужчина» и всегда и везде читается как [Ом]. Femme означает «женский, женщина», и всегда и везде читается как [фАм]. Соответственно, названия духов «для него» — pour homme — будет читаться [пУр Ом], а «для неё» — pour femme [пУр фАм].

Ermenegildo Zegna — [эрмэнеджИльдо зЭнья]. А вот это must now для всех мужчин.

Christian Lacroix – знакомьтесь, Кристиан Лакруа, а последняя буква в его фамилии не читается.

Comme des Garçons – этот японский бренд свое название произносит на французский манер, поэтому правильным будет «Ком де ГарсОн» без конечных букв С.

LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) — [эль вэ эм аш], [луИ вюитОн мОэт эннессИ]

Robert Piguet — [робЭр пигЕ]

Shiseido — Одна знакомая загадала мне загадку "купи мне крем Схисайда" и оказалось это [щисэйдО]

Ulysse Nardin — [улИс нардАн]. «У» похож скорее на «Ю».

Читайте подробнее WMJ.RUhttp://www.wmj.ru/moda/praktikum/kak-pravilno-proiznosit-nazvanya-dizaynerskih-brendov/

Viktor & Rolf — [виктОр энд рОльф]

Wyler Genève — [вИллер женЕв]

Yohji Yamamoto — [йОджи йамамОто]

Zuhair Murad — [зухЕр мурАд]

Особенно продвинутым в делах модных брендов, но не особенно продвинутым в делах фонетики, будет интересно просмотреть-прослушать-прочитать вот эту запись модного блогера Брайан Бой — там он упоминает о многих брендах, которые мы произносит не всегда правильно



Сказали спасибо: newsmaker, MilkChocolate, Tulip, Galina, limalkes, zwonika, HazelG, Svetlaya, shopm@n, -Mila-, nutochka, elenka.88
Опубликовано: 4 Апреля 2016, 9:14
#2

Вот это да) Спасибо за подборочку! Много нового))) Что-то выучить надо, с чем-то не согласна)) Например: 

Burberry - бёрбери http://www.pronounceitright.com/pronunciation/burberry-1451, хотя, вы возможно, просто Ё не прописали)))

Balmain - Бальмэн, Согласно  правил транскрипции иностранных фамилий читать следует вроде так) тоже самое Лубутэн.


Удивило произношение НАЙКИ и АГС).

Добавлю)
Guess — [гЕс]. Гласная — среднее между «е» и «э», обычно обзывают гуэс)

Giorgio Armani — Джорджо Армани

Пробежалась по гуглу, а споров-то на эту тему))))

 


Сказали спасибо: Svetlaya, vikki_mng
Опубликовано: 4 Апреля 2016, 9:19
#3
Всем, хорошего дня. Поумничаю и я)) Альбер Эльбаз с прошлого года не глава Lanvin  

Сказали спасибо: Svetlaya, vikki_mng
Опубликовано: 4 Апреля 2016, 9:52
#4

nik, я так для себя записывала то, с чем выдавали "перлы" мои участницы СП 
А потом добавлять стала все подряд и даже находила где-то на просторах табличку, но в ней многое не очень правильно
На счет Balmain интересно, пошарю дома в любимых англо-английских словарях. 
Гугл пишет в основном, что Balmain – на англоязычный манер название этого бренда произносят как «БальмЕйн», но у него французские корни, поэтому правильно будет «БальмАн».

Читайте подробнее WMJ.RUhttp://www.wmj.ru/moda/praktikum/kak-pravilno-proiznosit-nazvanya-dizaynerskih-brendov/


Опубликовано: 4 Апреля 2016, 10:05
#5

vikki_mng, Марка французская) Сочетание «ain» дает во французском носовой звук «э», который принято транскрибировать в русском как «эн»))))   Поэтому Бальмэн))) Очень интересно, как же все-таки правильно)


Опубликовано: 4 Апреля 2016, 10:06
#6
Да, девочки, темка очень актуальная! Очень режет слух, когда продавцы в магазинах неверно произносят названия брендов или определенных средств) Сразу почему-то возникают сомнения в компетентности таких товарищей... Да и нам для расширения кругозора полезно знать будет.

Сказали спасибо: Svetlaya, vikki_mng
Опубликовано: 4 Апреля 2016, 13:23
#7
vikki_mng, спасибо за тему, очень интересно

Сказали спасибо: vikki_mng
Опубликовано: 4 Апреля 2016, 13:34
#8
nik, не буду спорить, поскольку я спец только по английскому и немецкому, а французский просто восхищает)
Наверное правильно эту фамилию произносит только ее обладатель.

Опубликовано: 4 Апреля 2016, 18:42
#9
vikki_mng, Виктория, сколько полезной и интересной информации за один день! Просто восхищаюсь! Спасибо огромное!!! 


Сказали спасибо: vikki_mng
Опубликовано: 3 Декабря 2016, 4:39
#10

спасибо! теперь позориться не буду)))


Поделиться
MrrebatesExpressFromUS оптовая закупка парфюмерииАмериканские журналы бесплатно